Экономический Совет

Экономический совет прихода Святого Людовика Французского в Москве создан в соответствии с нормами Канонического Права (кан. 537 ККП) как приходской совет по экономическим вопросам. Экономический совет прихода призван помогать Настоятелю прихода в распоряжении и управлении имуществом прихода.

В состав Экономического совета входит Настоятель прихода, являющийся его председателем, и три членa экономического совета.

Члены Экономического совета назначаются Настоятелем прихода из числа прихожан или других католиков, сведущих в экономике и гражданском праве и отличающихся нравственными качествами и ответственностью за Церковь, на трёхлетний срок с правом нового назначения.

Экономический совет прихода по представлению Настоятеля рассматривает и утверждает ежегодный бюджет прихода, с учетом планируемых поступлений, необходимых расходов, а также проектов, нуждающихся для своего осуществления во внешней финансовой помощи.

Экономический совет помогает Настоятелю прихода распознавать и оценивать тенденции и нужды прихода, и планировать инициативы, подходящие для лучшего управления имуществом и финансами прихода и поиска средств для осуществления пастырской деятельности.

Экономический совет выражает свое мнение письменным образом по вопросам управления и распоряжения имуществом прихода, приобретения имущества и связанным с этим расходами, отчуждения имущества, которые, когласно Каноническому Праву, преступают пределы самостоятельного управления.

Экономический совет следит за соблюдением законодательства РФ в сфере финансово-правовых отношений и бухгалтерской отчетности прихода.