Молитва о мире и Отечестве

Согласно призыву владыки Павла Пецци, нашего архиепископа, после каждой Святой Мессы на территории нашей Архиепархии возносится молитва «О мире и Отечестве» (Требник, стр. 513-514, издание 2004 года):

Боже, Владыка и Царь народов! Просим Тебя, исполни нас силы Твоего Духа. Даруй покой нашим сердцам, умножь упование на Твою любовь. Пробуди в нашем народе стремление к миру и добру. Соделай нас способными созидать наше общее будущее.

Боже, пусть Святой Дух преображает лик нашей земли и укрепляет Твой народ; пусть Он помогает нам сохранить Твоё Царство в личной и семейной жизни каждого человека, в жизни общества и государства.

Храни нас от эгоизма. Не позволь, чтобы те, кто сильнее, пренебрегали более слабыми. Защити нас от ненависти и предубеждённости по отношению к людям иных взглядов. Научи нас побеждать зло, но в то же время видеть брата в человеке, поступающем плохо, и не лишать его возможности прийти к Богу. Научи каждого из нас замечать собственную вину, а не искать сучок в глазу ближнего. Научи нас видеть добро везде, где оно есть; вдохнови нас ревностно хранить его, поддерживать и отважно защищать.

Сохрани нас от участия во лжи, которая губит мир. Дай нам мужество жить по истине. Даруй нам хлеб насущный. Благослови наши труды, Боже, Владыка и Царь народов!

——-
Текст молитвы на украинском языке:

Боже, Владика і Цар народів! Просимо Тебе, сповни нас сили Твого Духа. Даруй спокій нашим серцям помнож уповання на Твою любов. Розбуди в нашому народі прагнення до миру і добра. Зроби нас здатними бачити наше спільне майбутнє.

Боже, нехай Святий Дух перевтілює лик нашої землі і зміцнює Твій народ, і нехай Він допомагає нам зберегти Твоє Царство в особисте та сімейне життя кожної людини, в житті суспільства і держави.

Бережи нас від егоїзму. Не дозволь, щоб ті, хто сильніший, нехтували більш слабкими. Захисти нас від ненависті і упередженості по відношенню до людей інших поглядів. Навчи нас перемагати зло, але в той же час бачити брата в людині, що вничає погано, і не позбавляти його можливості прийти до Бога. Навчи кожного з нас помічати власну провину, а не шукати скалку в оці ближнього. Навчи нас бачити добро скрізь, де воно є; надихни нас ревно зберігати його, підтримувати і відважно захищати.

Збережи нас від участі в брехні, яка губить світ . Дай нам мужність жити по правді. Даруй нам хліб насущний. Благослови наші труди, Боже, Владика і Цар народів!