Приказ Настоятеля, 20 марта 2020

Принимая во внимание ухудшающуюся ситуацию в связи с распространением нового коронавируса в городе Москве, учитывая распоряжения светских и церковных властей, поступивших на моё имя в последние две недели, осознавая свою пастырскую ответственность за вверенный мне епископом Народ Божий в храме Святого Людовика Французского, настоящим, в период с 21 марта по 09 апреля 2020 года

приказываю:

1. Совершать ежедневное служение Святой Мессы без участия народа. Клирикам храма запрещается сослужение.

2. Подготовку групп к Таинствам Брака, Крещения, Конфирмации (Миропомазания) отсрочить по 09 апреля. До указанной даты, по возможности, проводить занятия удалённо (в формате видеоконференции).

3. Совершать Таинства Брака и Крещения лишь в исключительных случаях, при участии лишь родителей и двух свидетелей, и только после моего письменного разрешения.

4. Запретить отпевание в храме. Клирикам храма предписывается совершать обряд погребения в моргах, крематориях и на кладбищах. 

5. Запретить посещение храма организованными туристическими группами.

6. В воскресные дни: 22 марта, 29 марта и 5 апреля вместо публичных Святых Месс, ежечасно с 08 по 20 часов, совершать краткий обряд Причащения верующих с предварительной молитвой «Отче наш» и формулой «Вот Агнец Божий. Господи, я не достоин». Клирикам храма предписывается соблюдать ограничение в 50 причастников одновременно. 

7. Настоящий Приказ издать на французском, английском, итальянском и вьетнамском языках.